четверг, 5 января 2017 г.

8 Маркетинговых Трендов SMM в 2017 Году

 Маркетинг, по сути, является одной из форм общения с потребителями с целью продажи им товара или услуги. Тем не менее, маркетинг зачастую превращается в сложный процесс поиска новых и интересных способов привлечения клиентов.
В нашем мире, где доминируют социальные сети, маркетинговые усилия компаний становятся всё более ориентированными на детали и новые технологии. В то же время, самыми мощными и эффективными коммуникациями являются те сообщения, которые сделаны «для людей».
Топовые маркетинговые тренды 2017-го года ориентированы привлекать потребителей более непосредственно, обходя стороной отвлекающие факторы и работая над увеличением охвата аудитории. Всё это должно делаться путём создания тщательно скоординированных кампаний, где бренды и потребители сливаются в едином, совместном опыте.

1. Становитесь естественным или уходите с рынка
Джо Пулицци, гуру продвижения через контент, называет естественную или нативную рекламу «входными воротами» в контент-маркетинг.
Маркетологи всего мира делают акцент на нативную рекламу и в десятки раз увеличивают расходы на естественный маркетинг.
Ожидается, что с ростом расходов, нативная реклама будет запускаться через бóльшее количество различных онлайн-платформ, поскольку она туда вписывается весьма органично. Кроме того, эта реклама не мешает обычной активности пользователей, так что они могут даже и не отличить платную рекламу от того, что является частью сайта.

2. Задействуйте контент-маркетинг

Контент-маркетинг иногда путают с нативным маркетингом. Хотя оба направления часто идут рука об руку, контент-маркетинг всё же несколько обособлен.
Естественный (или нативный) маркетинг — это просто ещё один способ распространения контента для маркетологов.
Цель контент-маркетинга — создание и ненавязчивое распространение релевантной информации на выбранной платформе для привлечения целевой аудитории. Контент-маркетинг — это не простая схема «заплатил — получил результат», которая больше свойственна нативной рекламе. Продвижение через контент — это продолжительный процесс, который тесно связан с общей маркетинговой стратегией компании.
Контент-маркетинг может служить основой практически любого маркетингового плана. Он работает для всех типов брендов, так как каждый использует такой маркетинг по-разному. Главное, быть последовательным и придерживаться своего брендового стиля. Если «голос» Вашего бренда достаточно искусен, интересен и даже забавен, то целевая аудитория обязательно им заинтересуется.

3. Найдите целевой авторитет, влияющий на выбор
 
Авторитеты быстро становятся одним из наиболее эффективных способов привлечения клиентов.
 Агент влияния или «инфлюенсер» (по англ. influencer) — это лицо, пользующееся общественным доверием и авторитетом в определенной области, которое может заключить договор с компанией или брендом на размещение информации о компании/продукте/бренде от своего имени. Чаще всего такая информация даётся в виде рекомендаций.
Продвижение через влиятельных личностей и знаменитостей особенно мощно срабатывает в социальных медиа. Такие авторитеты, уважаемые среди потребителей, играют роль онлайнового сарафанного радио. Эти люди безумно ценны для любого разумного маркетолога, а когда они ещё и эффективно задействуются, то их советы и рекомендации (а точнее, Ваша реклама) выглядят весьма естественно, что, собственно, и соблазняет целевую аудиторию и подталкивает её к покупке.

4. Экспериментируйте с прямыми видео-трансляциями и визуальным повествованием
Прямая видео-трансляция сразу воздействует на зрителя, передавая эмоции и Ваше сообщение, которые часто являются более запоминающимися, чем обычные слова в новостной ленте.
Для этой цели идеально подходит YouTube, насчитывающий около миллиарда пользователей. Кстати, с марта 2014, их количество увеличилось примерно на 40%. Кроме того, в апреле этого года Facebook запустил собственную функцию живых эфиров под названием Facebook Live. В октябре началась массовая международная рекламная кампания в целях повышения осведомленности о том, как работает эта новая функция. Кампания оказалась весьма эффективным способом демонстрации, как Facebook Live позволяет любому пользователю создавать контент практически из любого места.

5. Изучите, как чат-боты разговаривают с клиентами за вас

Чат-боты — это виртуальные собеседники, работающие в режиме реального времени. Они взаимодействуют с потребителями круглые сутки, отвечая на их вопросы. Все ответы имеют смысл, потому как основаны на данных о работе человеческого мозга. Чат-бот — это фактически Ваш ассистент в продажах, который никогда не спит, не устаёт, и у него всегда готов быстрый ответ на любой запрос клиента.



6. «Исчезающий» контент в соц. сетях
Поклонники Snapchat, а теперь и Инстаграм, знают, что есть что-то заманчивое в том, что опубликованный контент самоликвидируется в течение определенного периода времени.
Для поколения Z, с их весьма краткосрочным вниманием и интересом, такой исчезающий контент особенно привлекателен: посмотрите сейчас или потеряйте свой шанс навсегда.
Данный вид рекламы пока очень сложен для маркетологов, но продвинутые бренды понимают, что у такого подхода есть мощный потенциал дальнейшего роста.

7. Сделайте персонализацию приоритетом

Ежедневная информационная перегрузка сделала людей более устойчивыми к рекламе. Современные потребители очень хорошо умеют отличать зёрна от плевел и выключают всё, что для них не более, чем бессмысленный и ненужный шум.
Привлечение клиентов на индивидуальном уровне позволяет маркетологам прорваться через этот шумовой поток, и достучаться до целевой аудитории с помощью персонализированного контента. Речь идёт о создании маркетинговой стратегии с упором только на то, что потребители ищут или хотя бы на то, о чём думают. Отслеживание привычек и интересов потребителей, просмотр их истории, является ключом к созданию эффективной современной стратегии продвижения.

8. Автоматизируйте свои усилия
Автоматизация маркетинга растёт впечатляющими темпами: 71% компаний уже используют всевозможные технологии в виде программ, предназначенных выполнять повторяющиеся задачи «на автопилоте». Этот набор инструментов включает в себя решения для электронного маркетинга, маркетинга в социальных медиа, SMS и интернет-рекламы.
С ростом конкуренции в этой сфере, такие приложения-помощники становятся всё умнее, интуитивнее и доступнее. По этой причине, они должны заинтересовать любого маркетолога, желающего быть конкурентоспособным и удерживать ведущие позиции на рынке.
Мы надеемся, что эта информация была для Вас интересна и полезна! Будем благодарны, если поделитесь этой статьёй с Вашими друзьями и коллегами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий